воскресенье, 13 мая 2018 г.

Биография О. Генри

Известный американский писатель под псевдонимом О. Генри родился в 1862 году в Гринсборо штата Северная Каролина. Его настоящее имя - Уильям Сидни ПортерКогда писателю было 3 года, его мама умерла от туберкулёза. По окончанию школы, в 16 лет Уильям начал работать фармацевтом. Немного спустя у него обнаружили симптомы туберкулёза и Уильяму пришлось сменить климат. Он поехал на ранчо сына знакомого врача, где помогал готовить еду для ковбоев. После выздоровления переехал в Остин и перепробовал множество профессий.  Когда он работал кассиром в банке  его приговорили к тюремному сроку, ссылаясь на то, что Уильям растратил крупную сумму денег. Полгода Уильям скрывался от полиции, но его поймали. В тюрьме он начал писать новеллы и разные истории. Удивительно, как у человека с трудной судьбой не пропало чувство юмора и оптимизм. Именно в тюрьме писатель придумал себе псевдоним О. Генри. За свою жизнь он был дважды женат.
Всю жизнь О.Генри страдал циррозом и диабетом. Прожил О. Генри 47 лет. Умер О.Генри в 1910 году. Похоронен в Северной Каролине. Через несколько лет после его смерти была основана премия О. Генри.

 Почти всю жизнь О. Генри посвятил написанию коротких рассказов с неожиданными поворотами сюжета. Лишь в конце биографии О. Генри занялся романами.

Самые известные произведения О. Генри: 

  • «Четыре миллиона»
  •  «Сердце Запада» 
  •  «Благородный жулик» 
  •  «Пути судьбы» 
  •  «Точные дела»  и другие. 
Всего О. Генри написал более 270 рассказов и полное собрание его произведений насчитывает 18 томов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий